Welcome at the website of Oberschulen Fallmerayer. Your currently used browser is outdated, probably insecure, and may cause display errors on this website. Here you can download the most recent browsers: browsehappy.com

Personen

Leitung+


Direktorin
Klapfer Renate

Vizedirektor
Montoro Alessandro

Direktionsrat
Baldauf Johann
Stampfl Martha
Holzer Christoph

Mitarbeiter der Direktorin
Mutschlechner Michael

Sehr geehrte Schülerinnen und Schüler, werte Lehrpersonen und Eltern, 

am 1. September habe ich den Dienst als Schulführungskraft an den Oberschulen Fallmerayer angetreten.

Das Schuljahr 2020-21 stellt uns vor die Herausforderung, das Recht auf Bildung unter Berücksichtigung aller Sicherheitsvorkehrungen zu gewährleisten. Der Schutz der Gesundheit, das Herstellen gelingender Beziehungen trotz physischer Distanzierung, ein funktionierender Wechsel aus Präsenz- und Distanzlernen und das Sicherstellen einer fundierten Bildung sind die Themen, die uns in diesem Jahr begleiten werden. Ich bin überzeugt, dass es uns mit vereinten Kräften gelingen wird, diese Anforderungen erfolgreich zu meistern In der Hoffnung auf eine gute Zusammenarbeit wünsche ich euch/Ihnen ein gutes und erfolgreiches Schuljahr und vor allem Gesundheit! 

 Renate Klapfer 

Schuldirektorin

Lehrpersonen+


Zu den Sprechstunden

  • Elisabeth Maria Angerer

  • Josef Augschöll

  • Johann Baldauf

  • Alexandra Barbato

  • Karl Baron

  • Angela Benevenga

  • Daniel Brenninger

  • Claudia Burger

  • Gaby Campidell

  • Guido Caracristi

  • Franz Costa

  • Werner Crepaz

  • Peter Dalsass

  • Martina Dander

  • Marika Demetz

  • Sandra Divina

  • Elisabeth Dorner

  • Julian Eichbichler

  • Tamara Elzenbaumer

  • Manuela Engl

  • Tommaso Femminella

  • Katrin Fischnaller

  • Petra Fissneider

  • Sabrina Fortarel

  • Barbara Fuchs

  • Walter Gamper

  • Roswitha Gasser

  • Christiane Gasteiger

  • Maria Ghizzo Nucci

  • Günther Gostner

  • Christine Hochgruber

  • Lisa Hochwieser

  • Beatrix Holzer

  • Christoph Holzer

  • Maximilian Hvala

  • Manuela Ianesi

  • Margit Kompatscher

  • Alexander Larcher

  • Marion Lechner

  • Timea Anna Lehner

  • Ruth Leitner

  • Hannes Mahlknecht

  • Meinhard Mair

  • Alessandro Montoro

  • Angelika Mulser

  • Michael Mutschlechner

  • Melanie Niedermair

  • Renè Niederwieser

  • Anita Oberarzbacher

  • Karin Oberlechner

  • Thomas Oberparleiter

  • Jutta Pattis

  • Martin Paulmichl

  • Benedikt Peintner

  • Simone Peintner

  • Barbara Pichler

  • Monika Piok

  • Tiziana Pirello

  • Josef Plaickner

  • Michael Plattner

  • Stefan Ploner

  • Hubert Pörnbacher

  • Martin Prader

  • Ulrich Rainer

  • Martin Riedler Hellrigl

  • Johann Rubatscher

  • Birgit Seeber

  • Monika Maria Sellemond

  • Martha Stampfl

  • Michael Strobl

  • Astrid Thomaser

  • Wolfgang Thomaser

  • Michael Torggler

  • Michael Trenkwalder

  • Monika Urthaler

  • Leonardo Valentinelli

  • Bruno Veronese

  • Andreas Villscheider

  • Markus Villscheider

  • Renate Villscheider

  • Andrea Vitali

  • Jolanda Wieser

  • Claudia Wild

  • Ulrike Zanol

  • Maria Antonietta Zara

  • Claudia Zingerle

  • Monica Zoro

Verwaltungspersonal+


Sekretariat


  • Marieluise Dorfmann

  • Margarethe Geiser

  • Ruth Großgasteiger

  • Maria Hofer

  • Sarah Kerer

  • Martha Mair

  • Daniela Schölzhorn

Bibliothek


  • Petra Auer

  • Dorothea Prenn

  • Sonja Rabensteiner

Labor


  • Albin Bacher

  • Manuel De Franchis

Schulwart*Innen


  • Martina Flöss

  • Silvia Fischnaller

  • Karin Kasslatter

  • Dorothea Kier

  • Samira Loss

  • Elisabeth Mitterer

  • Rosa Oberhofer

  • Mathilde Pedratscher

  • Florian Pfattner

  • Bernardette Prader

Sozialpädagoge+


Heuer arbeitet an der Schule eine Sozialpädagogin

Sozialpädagogin
Roswitha Gasser

Kerntätigkeiten: Einzel- und Gruppengespräche, Beratung, Intervention bei Krisensituationen, Netzwerkarbeit zwischen Schule und sozialen Einrichtungen, Präventionsarbeit. Er steht auch Eltern zur Verfügung oder nimmt Kontakt mit ihnen auf, wenn es erforderlich ist.

Stundenplan: am Mittwoch und am Freitag ganztägig an der Schule anwesend, mit Terminvereinbarung Gespräche auch an anderen Tagen möglich.

Man kann sich auch per E-Mail an sie wenden:

Weitere Gremien+


Schulrat


Direktorin
Klapfer Renate

Eltern
Rottonara Alfred (5BN)
Braun Alexander (3BR)
Roilo Alexandra (2BR)

Schulsekretärin
Geiser Margarethe

Lehrkräfte
Benevenga Angela
Crepaz Werner
Fissneider Petra
Fortarel Sabrina
Villscheider Andreas
Wild Claudia

Schüler
Mühlögger Felix (5AN)
Morocutti Sarah (5AS)
Schatzer Lukas (4AN)

Fachgruppen, Koordinatoren, verschiedene Kommissionen


Fachgruppenleiter/in

Deutsch Gasteiger Christiane
Englisch Zingerle Claudia
Französisch/Russisch Kompatscher Margit
Geschichte Paulmichl Martin
Informatik Holzer Christoph
Italienisch Zara M. Antonietta
Mathematik Eichbichler Julian
Latein Mair Meinhard
Naturkunde, Chemie Wild Claudia
Philosophie Divina Sandra
Physik Torggler Michael
Recht und Wirtschaft Costa Franz
Religion Baron Karl
Sport und Bewegung Ianesi Manuela
Technologie und technisches Zeichnen Oberparleiter Thomas
Zeichnen und Kunstgeschichte Zanol Ulrike
Integration/Fachintegration Hochgruber Christine

 

Qualitätssicherung und Schulentwicklung
Wieser Jolanda

Gesundheitsförderung
Engl Manuela

Gesellschaftliche Bildung
Montoro Alessandro

Kontakt Schule – Arbeitswelt
Paulmichl Martin

Öffentlichkeitsarbeit
Torggler Michael

Inklusion und Integration
Seeber Birgit

 

Dienstbewertungskomitee
(Neu gewählt im SJ 2019/2020)
Dir. Klapfer Renate
Rubatscher Johann
Zara M. Antonietta
Fuchs Barbara
Ersatzmitglieder
Zingerle Claudia
Wild Claudia
Dorner Elisabeth

 

Schlichtungskommission
(Neu gewählt im SJ 2019/2020)
Dir. Klapfer Renate
Zanol Ulrike
Plaickner Josef
Ersatzmitglieder
Montoro Alessandro
Fuchs Barbara

Klassenvorstände


Realgymnasium
1AR – Piok M./Zanol U.
2AN/AR – Mulser A./Ploner S.
3AR – Fischnaller K./Eichbichler J.
4AR – Mahlknecht H./Peintner S.
5AR – Holzer B./Dorner E.

2BR – Gamper W./Stampfl M.
3BR – Wieser J./Urthaler M.
4BR – Fuchs B./Rubatscher J.
5BR – Torggler M./Crepaz W

Realgymnasium mit angewandter Naturwissenschaften
1AN – Prader M./Pattis J.
2AN/AR – Mulser A./Ploner S.
3AN – Engl M./Holzer C.
4AN – Barbato A./Villscheider A.
5AN – Fissneider P./Peintner B.

1BN/BR Elzenbaumer T./Caracristi G.
5BN – Gostner G./Femminella T.

Sprachengymnasium
1AS – Vitali A./Lehner T.
2AS – Burger C./Fortarel S.
3AS – Kompatscher M./Ianesi M.
4AS – Pirrello T./Strobl M.
5AS – Paulmichl M./Brenninger D.

Technologische Fachrichtung

1AT – Niedermair M./Pörnbacher H.
2AT – Thomaser W./Dalsass P.
3AT –Gasteiger C./Plaickner J.
4AT – Pichler B./Hvala M.
5AT – Campidell G./Trenkwalder M.

1BT – Baldauf J./Villscheider R.
2BT – Angerer E./Sellemond M.
3BT – Seeber B./Plattner M.
4BT – LArcher A./Rainer U.
5BT – MAir M./Lechner M.

1CT – Wild C./Valentinelli L.
2CT – Augschöll J./Hochgruber C.
2DT – Zingerle C./Riedler Hellriegel M.

Schüler*innen in verschiedenen Gremien


Schülerratsvorsitzender
Bodner Simon 4AN
Stellvertreterin
Frener Dennis 4AR

Landesbeirat
Mitterrutzner David 5BN
Ersatz
Brau MAximilian 3BR

Schlichtungskommission
Comisi David 3AN
Ersatz
Plaickner Verena 5AS

Tutor*innen für 1. Klassen
1BR: Markart Paola – Scrinzi Lena (5AR)
1AN: Beretta Maximilian – Faistnauer Michael (5AN)
1AS: Pernthaler Ivan – Cornella Alessia (5AS)
1AT: Pirgstaller Fabian – Pramsohler Dominik (5AT)
1BT: Wanker Hannah – Scrinzi Anna (5AR)
1CT: Scherer Gabriel – Vitroler Jacob (5BT)
1DT: Barth Benjamin – Steger Florian (5BT)

Eltern in verschiedenen Gremien


Elternratsvorsitzende
Di Gangi Alida (4BR)
Ersatz
Nitz Karl (1AT)

Landesbeirat
Moroder Andreas (1AN)

Schlichtungskommission
Larcher Marta (5AN)
Ersatz
Klapfer Maria (2DT)

Koordination und Arbeitsgruppen+


Qualitätssicherung und Schulentwicklung


Koordination: Wieser Jolanda

AG Qualitätssicherung Schule
Leiter/in: Wieser Jolanda
Die Arbeitsgruppe arbeitet an der Erstellung eines schulinternen Qualitätskonzepts.

Lehrpersonen
Fortarel Sabrina
Freund Florian
Gostner Günther
Kompatscher Margit
Rubatscher Johann
Stampfl Martha
Zingerle Claudia

AG Schulentwicklung mit Schwerpunkt Sprachengymnasium
Leiter/in: Lehner Timea Anna
Schwerpunkt des Profils für das Sprachengymnasium

Lehrpersonen
Egger Margit
Fischnaller Katrin
Kirchler Urban
Kompatscher Margit
Pirrello Tiziana
Rubatscher Johann
Stampfl Martha
Weissenegger Annika
Zingerle Claudia

AG Interne Fortbildung
Leiter/in: Mair Meinhard
Sammlung von Vorschlägen für die interne Fortbildung, Entwicklung eines Konzepts in Abstimmung mit den Bedürfnissen der Schule, Ausarbeitung von Angeboten

Lehrpersonen
Costa Franz
Fuchs Barbara
Kompatscher Margit
Sellemond Monika Maria
Urthaler Monika

AG Politische Bildung
Leiter/in: Montoro Alessandro
Sammlung von Vorschlägen für den Bereich „politische Bildung“; Informationen und Angebote an die Klassenräte; Koordination Durchführung unter Einbeziehung der Vor- und Nachbereitung

Lehrpersonen
Dalsass Peter
Divina Sandra
Engl Manuela
Fissneider Petra
Frötscher Evi
Kirchler Urban
Mulser Angelika
Vitali Andrea

Schüler
Lobis Felix (5BT)

AG Bibliothek
Leitern/in: Piok Monika
Der Bibliotheksrat kümmert sich um das Arbeitsprogramm und die didaktischen Angebote in der Schulbibliothek.

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Brugger Andreas
Divina Sandra
Dorner Elisabeth
Holzer Beatrix
Holzer Christoph
Kompatscher Margit
Mathieu Paola
Montoro Alessandro
Peintner Benedikt
Rubatscher Johann
Sellemond Monika Maria
Wieser Jolanda
Wild Claudia
Zanol Ulrike
Zara Antonietta
Zingerle Claudia

AG Dalton Koordination
Leiter/in: Zingerle Claudia
Hauptverantwortl. Für das Dalton-Projekt, zuständig für Weiterentwicklung, Überprüfung, Einführung neuer Lehrpersonen, Bereitstellung von Unterlagen und Hilfsmitteln …

Lehrpersonen
Griessmair Martina
Holzer Beatrix
Pichler Barbara
Piok Monika
Stampfl Martha
Rubatscher Johann

Gesundheitsförderung


Koordination: Engl Manuela

AG Gesundheitsförderung
Leiter/in: Urthaler Monika
Die Arbeitsgruppe kümmert sich um das Thema Gesundheit in einem weiten Sinn, macht Vorschläge in Bezug auf die Situation an unserer Schule und erarbeitet Umsetzungsmöglichkeiten.

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Barbato Alexandra
Benevenga Angela
Engl Manuela
Jocher Stefan
Vitali Andrea

Schüler
Oberegger Daniela (4AS)
Hofer Greta (5AR)
Wanker Hannah (5AR)

Eltern
Rottonara Alfred (4BN)

AG Care Team
Leiter/in: Rainer Ulrich
Schwerpunkte: Krisenintervention, Konzept zum schulischen Umgang mit plötzlich auftretenden Krisensituationen, belastenden Ereignissen, Notfällen

Lehrpersonen
Baron Karl
Crepaz Werner
Engl Manuela
Fortarel Sabrina
Hochgruber Christine
Pichler Barbara
Birgit Pichler (Direktorin)
Gasser Lukas (Sozialpädagoge)
Schölzhorn Daniela (Sekretariat)

AG ZIB
Leiter/in: Montoro Alessandro/Engl Manuela
Koordiniert die Tätigkeiten im ZIB: Absprache Beratungsangebot, Evaluation der Angebote, Schwerpunktsetzung und Weiterentwicklung

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Burger Claudia
Gasser Lukas (Sozialpädagoge)
Griessmair Martina
Hochgruber Christine
Kirchler Urban
Paulmichl Martin
Pichler Barbara
Rainer Ulrich
Seeber Birgit
Zara M. Antonietta
Zoro Monica

AG Sicherheit
Leiter/in: De Franchis Manuel
Die Arbeitsgruppe ist Ansprechspartner und übernimmt die Koordination bei Notfällen (z. B. Brand, Unfälle im Haus usw.)

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Gamper Walter
Huebser Bernhard
Kofler Rosemarie
Plaickner Josef
Bacher Albin (techn. Ass.)
Mair Martha (Sekretariat)
Oberhofer Rosa (Schulwartin)
Pfattner Florian (Schulwart)
Prader Bernadette (Schulwartin)

Kontakte Schule – Arbeitswelt


Koordination: Paulmichl Martin

AG Studien- und Berufsorientierung
Leiter/in: Paulmichl Martin
Entwickelt, koordiniert und begleitet das Angebot im Bereich Studien- und Berufsorientierung, Ausarbeitung von spezifischen Angeboten für die FÜ-Tage, Auswertung der Erfahrungen Praktika

Lehrpersonen
Benevenga Angela
Costa Franz
Dander Martina
Femminella Tommaso
Huebser Bernhard
Montoro Alessandro
Rautscher Magdalena
Stampfl Martha
Veronese Bruno
Zoro Monica

Eltern
Di Gangi Alida (3BR)

Schüler
Morocutti Sarah (4AS)
Kerschbaumer Elisa (4AS)
Scherer Gabriel (5BT)

AG Begegnung Schule – Unternehmen
Leiter/in: Holzer Christoph

Lehrpersonen
Pörnbacher Hubert
Villscheider Andreas

AG Kontakte mit Mittelschulen, Tag der off. Tür
Leiter/in: Torggler Michael

Lehrpersonen
Gruppe bildet sich während des Schuljahres

Öffentlichkeitsarbeit


Koordination: Gamper Walter

AG Homepage
Leiter/in: Gamper Walter
Technische und inhaltliche Begleitung und Weiterentwicklung der Website

Lehrpersonen
Eichbichler Konrad
Hochwieser Lisa
Holzer Alexander
Hvala Maximilian
Mutschlechner Michael
Prader Martin
Torggler Michael
Kurzfristiges Mitglied: Holzer Christoph

AG Facebook
Leiter/in: Holzer Alexander

Lehrpersonen
Gruppe bildet sich während des Schuljahres

AG Internationale Kontakte

Lehrpersonen
Fortarel Sabrina
Lehner Timea Anna

AG Austauschprogramme
Leiter/in: Stampfl Martha

Lehrpersonen
Burger Deborah
Griessmair M.
Zoro Monica