Schulrat


Direktorin
Klapfer Renate

Schulsekretärin
Geiser Margarethe

Eltern
Roilo Alexandra (3AR)
Leitner Ruth (3AS)
Staffler Grudrun (3AN)

Lehrkräfte
Crepaz Werner
Fissneider Petra
Pattis Jutta
Villscheider Andreas
Wild Claudia
Parisi Giulia

Schüler
Frener Wilma (5AT)
Ebner Elias W. (5AN)
Crepaz Leni (4AT)

Fachgruppen, Koordinatoren, verschiedene Kommissionen


Fachgruppenleiter/in

Deutsch Fissneider Petra
Englisch Stampfl Martha
Französisch/Russisch Kompatscher Margit/Lehner Timea A.
Geschichte Mair Meinhard
Informatik Rainer Ulrich
Italienisch Zara M. Antonietta
Mathematik ?
Latein Holzer Beatrix
Naturkunde, Chemie Mittermair Thomas J.
Philosophie Divina Sandra
Physik Eichbichler Julian
Recht und Wirtschaft Burger Edith
Religion Amplatz Eva
Sport und Bewegung Ianesi Manuela
Technologie und technisches Zeichnen Oberparleiter Thomas
Zeichnen und Kunstgeschichte Pittschieler Margit
Integration/Fachintegration Waldthaler Veronika

 

Koordinatoren

Bildungswege und übergreifende Kompetenzen Holzer Christoph
Gesellschaftliche Bildung Montoro Alessandro
Gesundheitserziehung Engl Manuela
Integration-Inklusion Seeber Birgit
Öffentlichkeitsarbeit und Homepage Rainer Ulrich / Trenkwalder Michael
Qualitätssicherung und Schulentwicklung Gaby Campidell / Claudia Zingerle

 

Dienstbewertungskomitee (neu gewählt im SJ 2022/2023)
Dir. Klapfer Renate
Hilpold Doris
Larcher Alexander
Zara M. Antonietta
Ersatzmitglieder
Gamper Walter
Mulser Angelika
Wild Claudia

 

Schlichtungskommission (neu gewählt im SJ 2022/2023)
Dir. Klapfer Renate
Stampfl Martha
Wild Claudia
Ersatzmitglieder:
Dorner Elisabeth
Angerer Elisabeth Maria

Klassenvorstände


Realgymnasium
1AR – Dander M. / Grounidou M.
2AR – Piok M. / Parisi G.
3AR – Holzer B. / Stampfl M.
4AR – Baldauf J. / Urthaler M.
5AR – Elzenbaumer T. / Prader M.

2BN/BR – Barbato A. / Bothe F. M.

Realgymnasium mit angewandter Naturwissenschaften

1AN – Wieser J. / Gostner G.
2AN – Caracristi G. / Burger E.
3AN – Folino V. / Pichler B.
4AN – Eichbichler J. / Femminella T.
5AN – Valentinelli L. / Augschöll J.

2BN/BR – Barbato A. / Bothe F. M.
3BN – Hilpold D. / Mittermair T. J.
4BN – Demetz M. / Rubatscher J.

Sprachengymnasium

1AS – Montoro A. / Ianesi M.
2AS – Mair M. / Fischnaller K.
3AS – Burger C. / Dorfmann M.
4AS – Zingerle C. / Pöhl F.
5AS – Gamper W. / Pittschieler M.

Technologische Fachoberschule

1AT – Niedermair M. / Plaickner J.
2AT – Dorner E. / Oberegger B.
3AT – Mutschlechner M. / Bacher I.
4AT – Pattis J. / Furlan S.
5AT – Campidell G. / Trenkwalder M.
1CT – Fissneider P. / Mahlknecht H.
2CT – Melchiori M. / Oberparleiter T.
5CT – Holzer C. / Crepaz W.
1BT – Wild C. / Ploner S.
2BT – Engl M. / Amplatz E.
3BT – Torggler M. / Mulser A.
4BT – Larcher A. / Villscheider A.
5BT – Angerer E. M. / Pörnbacher H.
1CT – Fissneider P. / Mahlknecht H.
2CT – Melchiori M. / Oberparleiter T.
5CT – Holzer C. / Crepaz W.

Schüler*innen in verschiedenen Gremien


Schülerratsvorsitzender
Ebner Elias Walter (5AN)
Stellvertreterin
Pramsohler Marie (4BN)

Landesbeirat
Thomaseth Nadine (2AS)
Ersatz
Ebner Elias Walter (5AN)

Schlichtungskommission
Oberkircher Clemens (5CT)
Ersatz
Buonomo Valeria (4AR)

Eltern in verschiedenen Gremien


Elternratsvorsitzende
Di Gangi Alida (4AR)
Ersatz
Zuccaro Sonia (4AR)

Landesbeirat
Hartner Robert (3AN)

Schlichtungskommission
Staffler Gudrun (3AN) – gewählt 2022/23
Ersatz
Roilo Alexandra (5AR)

Koordination und Arbeitsgruppen


Qualitätssicherung und Schulentwicklung


Steuergruppe
Leiter/in: Gaby Campidell
Die Steuergruppe arbeitet an der Konzeption des Dreijahresplanes und begleitet dessen Umsetzung. Sieevaluiert Entwicklungsprozesse und berücksichtigt in ihren Entscheidungen die Ergebnisse derinternen Evaluation.

Lehrpersonen – Steuergruppe

Angerer Elisabeth Maria
Gamper Walter
Holzer Beatrix
Trenkwalder Michael
Wieser Joland
Zingerle Claudia

Lehrpersonen – Qualitätssicherung-Evaluation

Elzenbaumer Tamara
Holzer Beatrix

AG Dalton Koordination
Leiter/in: Zingerle Claudia in Zusammenarbeit mit Barbara Pichler
Die Arbeitsgruppe unterstützt die Klassenräte bei der Pilotierung der Daltonzeiten. Sie istzuständig für die Information nach Innen und nach Außen, die Begleitung der Lehrpersonen und dieBereitstellung von Unterlagen und Hilfsmitteln und die Überprüfung und Weiterentwicklung desModells.

Lehrpersonen
Caracristi Guido
Dorner Elisabeth
Holzer Beatrix
Pichler Barbara
Wild Claudia

AG Lernen mit digitalen Medien
Leiter/in: Rubatscher Johann
Die Arbeitsgruppe unterstützt die Lehrpersonen in der Umsetzung das BYOD-Konzeptes in allen erstenKlassen. Sie baut das bestehende Medienkonzept weiter aus und arbeitet u.a. an einerBenutzungsordnung für digitale Medien.

Lehrpersonen
Demetz Marika
Gostner Günther
Mutschlechner Michael
Rainer Ulrich
Trenkwalder Michael

AG Förder- und Aufholwoche
Leiter/in: Campidell Gaby
Die Arbeitsgruppe arbeitet einen Vorschlag für die Neueinführung der Förder- und Aufholwoche aus undsorgt für die Umsetzung, wenn der Vorschlag im Plenum genehmigt wird.

Lehrpersonen
Eichbichler Julian
Montoro Alessandro
Villscheider Andreas
Wieser Jolanda

AG Bibliothek
Leitern/in: Piok Monika
Die Arbeitsgruppe entwickelt das Arbeitsprogramm der Bibliothek und sorgt für dessen Umsetzung.

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Divina Sandra
Dorner Elisabeth
Gasteiger Christiane
Hilpold Doris
Holzer Beatrix
Holzer Christoph
Kompatscher Margit
Montoro Alessandro
Niedermair Melanie
Valentinelli Leonardo
Wild Claudia
Zara Maria Antonietta
Zingerle Claudia
Prenn Dorothea (Bibliothekarin)

AG schulinterne Fortbildung
Leitern/in: Melchiori Matteo
Die Arbeitsgruppe erhebt Vorschläge für Fortbildungsangebote auf der Grundlage derSchwerpunktsetzungen und Erfordernisse der Schule, arbeitet Angebote aus und setzt sie um.

Lehrpersonen
Augschöll Josef
Mahlknecht Hannes
Mair Meinhard
Piok Monika

AG Sprachengymnasium
Leitern/in: ?
Die Arbeitsgruppe arbeitet am Schwerpunkt des Profils für das Sprachengymnasium.

Lehrpersonen
Fischnaller Katrin
Ianesi Manuela
Stampfl Martha
Valentinelli Leonardo
Zanot Chiara

AG Alpin
Leitern/in: Crepaz Werner
Die Arbeitsgruppe arbeitet an der exemplarischen Erprobung einer Alpin-Woche und überarbeitet denbestehenden Konzeptentwurf unter Berücksichtigung der Curricula der diversen Fächer undFachbereiche.

Lehrpersonen
Folino Vincenzo
Hellrigl Riedler Martin
Mittermair Thomas
Pittschieler Margit
Prader Martin
Veronese Bruno
Vitali Andrea

Inklusion und Integration


AG Inklusion
Leiter/in: Seeber Birgit
Die AG Inklusion kümmert sich um die Planung und Umsetzung der Unterstützung von Schüler*innen mitbesonderen Bildungsbedürfnissen, Lernstörungen und Beeinträchtigungen im Sinne der Integration undInklusion.

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Dander Martina
Dorner Elisabeth
Engl Manuela
Fischnaller Katrin
Fissneider Petra
Folino Vicenzo
Gamper Walter
Gasteiger Christinane
Hochwieser Lisa
Kirchler Urban
Lehner Timea Anna
Mair Meinhard
Mulser Angelika
Parisi Giulia
Pattis Jutta
Ploner Stefan
Steiner Tobias
Waldthaler Veronika
Wieser Jolanda
Wisthaler Sigrid
Zingerle Claudia
Gasser Roswitha
Comploj Elisabeth
Vinco Laura

AG Schulfeiern und Feste
Leiter/in: Seeber Birgit
Die Arbeitsgruppe fördert das Miteinander und das Gemeinschaftsgefühl an der Schule. Sie bringtverschiedene Feste und Feiern im Laufe des Schuljahres in Umsetzung: Weihnachtsfeier, FallmerayerFasching, Verabschiedung der Maturant*innen und andere festliche Anlässe.

Lehrpersonen
Baron Karl
Campidell Gaby
Crepaz Werner
Engl Manuela
Fissneider Petra
Hochwieser Lisa
Oberparleiter Thomas
Pichler Barbara
Ploner Stefan
Pöhl Friedrich
Thomaser Wolfgang
Villscheider Andreas

Koordination übergreifende Kompetenzen - Orientierung


AG übergreifende Kompetenzen u. Orientierung
Leiter/in: Holzer Christoph
Die AG Übergreifende Kompetenzen und Orientierung entwickelt, koordiniert und begleitet dengenannten Aufgabenbereich. Sie erarbeitet Angebote im Bereich Studien- und Berufsorientierung,koordiniert die Zusammenarbeit mit Unternehmen und analysiert die Erfahrungen der Praktika. Die AGunterstützt die Klassenräte der Abschlussklassen bei der Vorbereitung der Maturant*innen und zeigtmögliche Zugänge auf.

Lehrpersonen
Bacher Ivan
Dorfmann Maria
Elzenbaumer Tamara
Femminella Tommaso
Furlan Simon
Larcher Alexander
Pörnbacher Hubert
Villscheider Andreas

Öffentlichkeitsarbeit


AG Homepage
Leiter/in: Trenkwalder Michael / Rainer Ulrich
Die Arbeitsgruppe hält die Website der Schule inhaltlich und technisch aktuell. Sie ist auchverantwortlich für die Planung und Umsetzung der Angebote für Mittelschüler.

Lehrpersonen
Burger Claudia
Gamper Walter
Grounidou Maria
Mutschlechner Michael
Torggler Michael

Gesundheitsförderung


AG Care Team
Leiter/in: Pichler Barbara
Das Careteam begleitet Klassenräte unterstützend bei auftretenden Krisensituationen, belastendenEreignissen oder Notfällen.

Lehrpersonen
Amplatz Eva
Baron Karl
Demetz Marika
Engl Manuela
Pattis Jutta
Plaickner Josef
Rainer Ulrich
Klapfer Renate (Direktorin)
Gasser Roswitha (Sozialpädagogin)
Schölzhorn Daniela (Sekretariat)

AG Gesundheit und Umwelt
Leiter/in: Urthaler Monika
Die Arbeitsgruppe greift Themen der Gesundheitsförderung auf, arbeitet Vorschläge aus und bringtdiese in die Umsetzung.

Lehrpersonen
Barbato Alexandra
Bothe Friederike M.
Burger Edith
Dander Martina
Engl Manuela
Mulser Angelika
Oberegger Birgit
Parisi Giulia
Thomaser Astrid

AG ZIB
Leiter/in: Pattis Jutta
Das ZIB-Team bietet Schülerinnen und Schülern Information und Erstberatung bei Fragen zum Lernenoder in Krisensituationen.

Lehrpersonen
Amplatz Eva
Angerer Elisabeth Maria
Baldauf Johann
Burger Claudia
Engl Manuela
Gasser Roswitha (Sozialpädagogin)
Pichler Barbara
Rainer Ulrich
Wisthaler Sigrid

AG Notfalleinsatzgruppe
Leiter/in: Fiedler Manuela M.
Die Notfalleinsatzgruppe organisiert die Räumungsübung, führt periodische Kontrollen im Gebäude durchund achtet auf Einhaltung der Bestimmungen im Bereich der Sicherheit.

Lehrpersonen
Baldauf Johann
Gamper Walter
Oberparleiter Thomas
Plaickner Josef
Riedler Hellrigl Martin

Verwaltungspersonal
Bacher Albin
Mair Martha
Oberhofer Rosa
Pfattner Florian
Prader Bernadette

Schulführungskraft
Renate Klapfer

Montag – Freitag
7:30 – 17:00 Uhr
+39 0472 830893
info@fallmerayer.it
rg.brixen@pec.prov.bz.it
Dantestraße 39E
I–39042 Brixen
Logo EU
Logo Futura La Scuola Per L'Italia Di Domani
Logo Italiadomani Piano Nazionale Di Ripresa E Resilenza
Logo Ministero Dell' Instruzione

Unsere Schule ist Partner der Erasmus-Akkreditierung ELLEu (Erasmus+ Lehren und Lernen in Europa) der Deutschen Bildungsdirektion und ermöglicht ihrem Personal EU-geförderte Fortbildungen im Ausland.

Accesso civico,Albo,Albo Sindacale,Alternanza scuola lavoro,Alternativa all'ora di religione,Alunni,Ammesso / Non ammesso,Area riservata,Attività extracurricolari,Aula di musica,Aula informatica,Aula magna,Aule,Bacheca sindacale,BES - Bisogni Educativi Speciali,Biblioteca,Biologia,Calendario,Certificati,Chimica,Chitarra,Circolari,Consigli di classe,Consigli di istituto,Contatti,Corsi di musica,Corsi serali,Crediti formativi,Didattica,Diplomi,Diritto ed economia,Disegno,Domande frequenti,Educazione Tecnica,eLearning,Elettronica,Erasmus,Esame, esame di stato,Filosofia,Fisica,Flauto,Formazione docenti,Galleria,Gare sportive,Genitori,Geografia,Giornale scolastico,Gita scolastica,Greco,Indirizzi di studio,Informatica,Insegnanti,Invalsi,Iscrizioni,Istituto,Italiano,Laboratori,Latino,Lettere,Libri di testo,Lingua francese,Lingua inglese,Lingua spagnola,Lingua tedesca,Marketing,Matematica,Mensa,Modulistica,Musica,Notizie,Offerta formativa,Open Day,Orario,Organigramma,Orientamento,Pagamenti,Palestra,Personale ATA,Pianoforte,PON - Programma Operativo Nazionale,Premi e concorsi,Presidenza,Privacy,PTOF,Ragioneria,Rappresentante degli studenti,Rappresentanti di classe dei genitori,Rassegna stampa,Recupero debiti,Registro elettronico,Regolamento d'istituto,Religione cattolica,RSU - Rappresentanza Sindacale Unitaria,Scambi culturali,Scienze,Scienze motorie,Scuola dell'infanzia,Scuola primaria,Scuola secondaria,Sedi,Segreteria,Servizi,Sicurezza,Sindacati,Storia,Storia dell'arte,Storia dell'istituto,URP,USR - Ufficio Scolastico Regionale,UST - Ufficio Scolastico Territoriale,Vicepresidenza,Violino