Organigramm

Die wichtigsten Gremien der Schule und  die im heurigen Schuljahr tätigen Arbeitsgruppen werden im Schulrat bestätigt und dann auf dieser Seite aktualisiert:

Schulleitung 2019/20
Direktorin Pichler Birgit
Vizedirektor Montoro Alessandro
Direktionsrat Kirchler Urban
Stampfl Martha
Mutschlechner Michael
Holzer Christoph
Schulrat
Vorsitzender Rottonara Alfred
Direktorin Pichler Birgit
Schulsekretärin Geiser Margarethe
Lehrkräfte Benevenga Angela
Crepaz Werner
Fortarel Sabrina
Kofler Rosemarie
Thomaser Wolfgang
Wild Claudia
Eltern: Rottonara Alfred (4BN)
Braun Alexander (2BR)
Hintner Karin (5AS)
Schüler: Schenk Felix (5BR)
Morocutti Sarah (4AS)
Rustemi Sonja (5AR)
Fachgruppen, Koordinatoren, verschiedene Kommissionen

Fachgruppenleiter/innen 2019-2020

Mitglieder Deutsch Mulser Angelika
  Englisch Zingerle Claudia
  Italienisch Zara M. Antonietta
  Latein Fischnaller Katrin
  Französisch Kompatscher Margit
  Russisch Lehner Timea Anna
  Mathematik Egger Margit
  Physik Torggler Michael
  Informatik Larcher Alexander
  Naturkunde, Chemie Wild Claudia
  Geschichte Paulmichl Martin
  Philosophie Divina Sandra
  Zeichnen und Kunstgeschichte Zanol Ulrike
  Integration - Fachintegration Hochgruber Christine
  Bewegung und Sport Ianesi Manuela
  Rechts- und Wirtschaftskunde Costa Franz
  Technologie und technisches Zeichnen Oberparleiter Thomas
  Religion Baron Karl

Koordinatoren

Koordinatoren Engl Manuela Gesundheitsförderung
  Gamper Walter Öffentlichkeitsarbeit
  Paulmichl Martin Kontakte Schule - Arbeitswelt
  Seeber Birgit Inklusion und Integration
  Wieser Jolanda Qualitätssicherung und Schulentwicklung

Dienstbewertungskomitee

Mitglieder Rubatscher Johann
Zara Maria Antonietta
Fuchs Barbara
Ersatzmitglieder Zingerle Claudia
Wild Claudia
Dorner Elisabeth

Schlichtungskommission

Mitglieder Dir. Pichler Birgit
Zanol Ulrike
Plaickner Josef
Ersatzmitglieder Montoro Alessandro
Fuchs Barbara
Schüler/innen in verschiedenen Gremien

Schülerrat 2018/2019

Schülerratsvorsitzender Lobis Felix 5 BT
Stellvertreter Bodner Simon 3 AN
Landesbeirat
(Ersatzmitglied)
Lobis Felix 5 BT
Haselwanter Lea 5 BR

Schlichtungskommission

Mitglieder Comisi David 2 AN
Ersatz Plaickner Verena 4 AS

Tutor/innen für 1. Klassen

Mitglieder 1 AR/AN Berretta Maximilian 5 AN
Faistnauer Michael 5 AN
  1 BR Markart Paola 5 AR
Scrinzi Lena 5 AR
  1 AS Pernthaler Ivan 5 AS
Cornella Alessia 5 AS
  1 AT Pirgstaller Fabian 5 AT
Pramsohler Dominik 5 AT
  1 BT Wanker Hannah 5 AR
Scrinzi Lena 5 AR
  1 CT Scherer Gabriel 5 BT
Vitroler Jacob 5 BT
  1 DT Barth Benjamin 5 BT
Steger Florian 5 BT
Eltern in verschiedenen Gremien
Elternratsvorsitzende Augschöll Blasbichler Annemarie
(2 BT)
Stellvertreterin Di Gangi Alida (3 BR)
Landesbeirat Augschöll Annemarie
(Simon 2 BT)
Schlichtungskommission Larcher Marta
(4 AN)
Ersatz Klapfer Maria (1 DT)
Arbeitsgruppen 2019/20

AG Austauschprogramme

Leiterin Stampfl Martha  
Lehrpersonen Burger Claudia Griessmair Martina
  Zoro Monica  

AG Begabungs- und Begabtenförderung

Leiterin Kirchler Urban  
Lehrpersonen Egger Margit Holzer Beatrix
  Peintner Simone Sellemond Monika Maria

AG Bibliotheksrat

Leiterin Piok Monika  
Lehrpersonen Baldauf Johann Holzer Christoph
  Brugger Andreas Rubatscher Johann
  Dorner Elisabeth Wild Claudia
  Wieser Jolanda Zanol Ulrike
  Divina Sandra Zara M. Antonietta
  Holzer Beatrix Zingerle Claudia
  Sellemond Monika Maria Mathieu Paola
  Kompatscher Margit Peintner Benedikt
  Montoro Alessandro  

AG Begegnung Schule - Arbeitswelt

Leiterin Holzer Christoph  
Lehrpersonen Pörnbacher Hubert Villscheider Andreas

AG CARE-Team

Leitung Rainer Ulrich  
Lehrpersonen Crepaz Werner Fortarel Sabrina
  Pichler Barbara Baron Karl
  Engl Barbara Hochgruber Christine
Sekretariat Schölzhorn Daniela  
Sozialpädagoge Gasser Lukas  
Direktorin Pichler Birgit  

AG Dalton Koordination

Leitung Zingerle Claudia  
Mitglieder Griessmair Martina Stampfl Martha
  Rubatscher Johann Holzer Beatrix
  Pichler Barbara Piok Monika

AG Gesundheitsförderung

Leitung Urthaler Monika  
Lehrpersonen Baldauf Johann Barbato Alexandra
  Benevenga Angela Engl Manuela
  Jocher Stefan Vitali Andrea
Eltern Rottonara Alfred (4 BN)  
Schüler/innen: Hofer Greta (5AR)
Wanker Hannah (5AR)
Oberegger Daniela (4 AS)

AG Homepage

Leitung Gamper Walter  
Lehrpersonen Mutschlechner Michael Hochwieser Lisa
  Eichbichler Konrad Hvala Maximilian
  Holzer Alexander Prader Martin
  Torggler Michael Holzer Christoph

AG Inklusion

Leitung Seeber Birgit  
Lehrpersonen Baldauf Johann Dorner Elisabeth
  Engl Manuela Fissneider Petra
  Fortarel Sabrina Frötscher Evi
  Zoro Monica Gasser Lukas (Sozialpädagoge)

AG Internationale Kontakte

Leitung Kirchler Urban  
Lehrpersonen Fortarel Sabrina Lehner Timea Anna

AG Interne Fortbildung

Leitung Mair Meinhard  
Lehrpersonen Fuchs Barbara Kompatscher Margit
  Urthaler Monika Costa Franz
  Sellemond Monika Maria  

AG Politische Bildung

Leitung Montoro Alessandro  
Lehrpersonen Dalsass Peter
Divina Sandra
Engl Manuela
Fissneider Petra
Frötscher Evi
Kirchler Urban
Mulser Angelika
Vitali Andrea
Eltern Lobis Felix (5 BT)  

AG Qualitätssicherung an der Schule

Leitung Wieser Jolanda  
Lehrpersonen Fortarel Sabrina Freund Florian
  Kompatscher Margit Gostner Günther
  Zingerle Claudia Rubatscher Johann
  Stampfl Martha  

AG Schulentwicklung Sprachengymnasium

Leitung Lehner Timea Anna  
Lehrpersonen Egger Margit Fischnaller Katrin
  Kirchler Urban Kompatscher Margit
  Pirrello Tiziana Rubatscher Johann
  Stampfl Martha Zingerle Claudia
  Weissenegger Annika  

AG Schulfeiern und Feste

Leitung Seeber Birgit  
Lehrpersonen Baron Karl Burger Deborah
  Campidell Gaby Crepaz Werner
  Engl Manuela Fissneider Alexander
  Fortarel Sabrina Eichbichler Julian
  Hochgruber Christine Larcher Alexander
  Oberparleiter Thomas Pichler Barbara
  Villscheider Andreas  
Schüler: Scherer Gabriel (5 BT)  

AG Sicherheit

Leitung De Franchis Manuel  
Lehrpersonen Baldauf Johann Gamper Walter
  Huebser Bernhard Kofler Rosemarie
  Plaickner Josef  
Schulwarte Oberhofer Rosa Pfattner Florian
  Prader Bernadette  
Technischer Assistent Bacher Albin  
Sekretariat Mair Martha  

AG Studien- und Berufsorientierung

Leitung Paulmichl Martin  
Lehrpersonen Benevenga Angela Costa Franz
  Dander Martina Femminella Tommaso
  Huebser Bernhard Montoro Alessandro
  Rautscher Magdalena Stampfl Martha
  Veronese Bruno Zoro Monica
Eltern Di Gangi Alida (3 BR)  
Schüler Scherer Gabriel (5 BT) Morocutti Sarah (4 AS)
  Kerschbaumer Elisa (4 AS)  

ZIB Zentrum für Information und Beratung

Leitung Montoro Alessandro / Engl Manuela  
Lehrpersonen Baldauf Johann Burger Claudia
  Griessmair Martina Gasser Lukas (Sozialpädagoge)
  Hochgruber Christine Kirchler Urban
  Paulmichl Martin Pichler Barbara
  Rainer Ulrich Seeber Birgit
  Zara Maria Antonietta Zoro Monica