Organigramm

Die wichtigsten Gremien der Schule und  die im heurigen Schuljahr tätigen Arbeitsgruppen werden im Schulrat (24. Oktober)  festgelegt und anschließend auf dieser Seite aktualisiert:

Schulleitung 2018/19
Direktorin Brunnbauer Eva Maria
Vizedirektor Montoro Alessandro
Direktionsrat Rubatscher Johann
Kirchler Urban
Stampfl Martha
Belloni Cristina
Schulrat
Vorsitzender Rottonara Alfred
Direktorin Brunnbauer Eva Maria
Schulsekretärin Lamprecht Nadia
Lehrkräfte Belloni Maria Cristina
Crepaz Werner
Fortarel Sabrina
Kofler Rosemarie
Thomaser Wolfgang
Wild Claudia
Eltern: Rottonara Alfred
Braun Alexander
Hintner Karin
Schüler: Schenk Felix (4 BR)
Baù Patrick (5 BR)
Rustemi Sonja (4 AR)
Fachgruppen, Koordinatoren, verschiedene Kommissionen

Fachgruppenleiter/innen 2018-2019

Mitglieder Deutsch Mulser Angelika
  Englisch Zingerle Claudia
  Italienisch Zara M. Antonietta
  Latein Fischnaller Katrin
  Französisch Kompatscher Margit
  Russisch Lehner Timea Anna
  Mathematik Egger Margit
  Physik Torggler Michael
  Informatik Rainer Ulrich
  Naturkunde, Chemie Wild Claudia
  Geschichte Paulmichl Martin
  Philosophie Stuppner Ivan
  Zeichnen und Kunstgeschichte Zanol Ulrike
  Integration - Fachintegration Seeber Birgit
  Bewegung und Sport Ianesi Manuela
  Rechts- und Wirtschaftskunde Costa Franz
  Technologie und technisches Zeichnen Oberparleiter Thomas
  Religion Hochgruber Robert

Koordinatoren

Mitglieder Paulmichl Martin Zusammenarbeit Schule mit Berufs- und Arbeitswelt, Praktika
  Gamper Walter Öffentlichkeitsarbeit, Betreuung der Homepage
  Engl Manuela Gesundheitsförderung
  Wieser Jolanda Qualitätssicherung, Evaluation

Dienstbewertungskomitee

Mitglieder Rubatscher Johann
Zara Maria Antonietta
Fuchs Barbara
Ersatzmitglieder Zingerle Claudia
Wild Claudia
Dorner Elisabeth

Schlichtungskommission

Mitglieder Dir. Brunnbauer Eva Maria
Zanol Ulrike
Plaickner Josef
Ersatzmitglieder Montoro Alessandro
Fuchs Barbara
Schüler/innen in verschiedenen Gremien

Schülerrat 2018/2019

Schülerratsvorsitzende Lobis Felix 4 BT
Stellvertreter Unterfrauner Elias 5 AR
Landesbeirat
(Ersatzmitglied)
Lobis Felix 4 BT
Baù Patrick 5 BR

Schlichtungskommission

Mitglieder Oberhuber Sarah 5 AR
Ersatz Überegger Fabian 4 AT

Tutor/innen für 1. Klassen

Mitglieder 1 AR Markart Paola 4 AR
Scrinzi Lena 4 AR
  1 BR Faller Ines 5 AR
Dejaco Ian 5 AR
  1 AN Berretta Maximilian
Faistnauer Michael 4 AN
  1 AS Pernthaler Ivan 4 AS
Cornella Alessia 4 AS
  1 AT Pirgstaller Fabian 4 AT
Pramsohler Dominik 4 AT
  1 BT Blasbichler Vera 5 AS
Pitschieler Jana 5AS
  1 CT Scherer Gabriel 4 BT
Vitroler Jakob 4 BT
Eltern in verschiedenen Gremien
Elternratsvorsitzende Augschöll Annemarie
Landesbeirat Augschöll Annemarie
(Blasbichler Simon 1 BT)
Schlichtungskommission Larcher Martha
(3 AN)
Ersatz Zelger Annamaria
(5 BR)
Arbeitsgruppen 2018-19

AG Bibliotheksrat

Leiterin Piok Monika  
Lehrpersonen Baldauf Johann Holzer Christoph
  Belloni M. Cristina Rubatscher Johann
  Dorner Elisabeth Wild Claudia
  Wieser Jolanda Zanol Ulrike
  Divina Sandra Zara M. Antonietta
  Holzer Beatrix Zingerle Claudia
  Sellemond Monika Maria Gartner Julia
  Montoro Alessandro Mathieu Paola
  Kompatscher Margit Bagnara Giulia

Kerngruppe Dalton Koordination

Leitung Zingerle Claudia /
Rubatscher Johann
 
Mitglieder Belloni Cristina Stampfl Martha
  Griessmair Martina Holzer Beatrix
  Pichler Barbara Piok Monika

AG Gesundheitsförderung

Leitung    
Lehrpersonen Costa Franz Vitali Andrea
  Barbato Alexandra Engl Manuela
  Veronese Bruno Thomaser Astrid
  Baldauf Johann  
Eltern Rottonara Alfred ( 3 BN)  
Schüler/innen: Holzer Julian (3 BT) Oberegger Daniela (3 AS)

AG Schulentwicklung Sprachengymnasium

Leitung Kirchler Urban  
Lehrpersonen Stampfl Martha Kompatscher Margit
  Fischnaller Katrin Rubatscher Johann
  Pirrello Tiziana Egger Margit
  Zingerle Claudia  

AG Homepage

Leitung Gamper Walter  
Lehrpersonen Mutschlechner Michael Pörnbacher Hubert
  Eichbichler Konrad Hvala Maximilian
  Holzer Alexander  

AG Krisen-Interventionsteam

Leitung Fortarel Sabrina  
Lehrpersonen    
  Crepaz Werner Hochgruber Robert
  Pichler Barbara  
Sekretariat Schölzhorn Daniela  
Sozialpädagoge Gasser Lukas  
Direktorin Eva Maria Brunnbauer  

AG Schulfeiern und Feste

Leitung Seeber Birgit  
Lehrpersonen Crepaz Werner Hochgruber Robert
  Fissneider Alexander Eichbichler Julian
  Baron Karl Fortarel Sabrina
  Villscheider Andreas Oberparleiter Thomas
  Engl Manuela Oberarzbacher Anita
  Larcher Alexander Pichler Barbara
  Burger Deborah  
Schüler: Scherer Gabriel (4 BT) Rubatscher Peter (5 AN)

AG Sicherheit

Leitung De Franchis Manuel  
Lehrpersonen Baldauf Johann Plaickner Josef
  Gamper Walter Kofler Rosemarie
  Huebser Bernhard  
Schulwarte Oberhofer Rosa Pfattner Florian
  Prader Bernadette  
Technischer Assistent Bacher Albin  
Sekretariat Mair Martha